Uni Siegen Logo
PROTECH Institutslogo
Uni Siegen Logo
Bild Automatisierung
PROTECH Institutslogo


Mitarbeiter des UTS

Leitung

img Univ.-Prof. Dr.-Ing. Bernd Engel

+49 271 740 - 2849
bernd.engel@uni-siegen.de


Sekretariat

img Hannelore Loos

+49 271 740 - 4404
uts-sekretariat@uni-siegen.de


Technische Mitarbeiter

img Daniel Morez

+49 271 740 - 2946
daniel.morez@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing.(FH) Wolfgang Bürger

+49 271 740 - 2787
wolfgang.buerger@uni-siegen.de
img Henning Reichmann

+49 271 740 - 2645
henning.reichmann@uni-siegen.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Prozessregelung und cyberphysische Systeme

img Dr.-Ing. Christopher Kuhnhen

+49 271 740 - 2756
christopher.kuhnhen@uni-siegen.de
img M.Eng. Linda Borchmann

+49 271 740 - 2482
linda.borchmann@uni-siegen.de
img M.Sc. Michael Schiller

+49 271 740 - 5217
michael.schiller@uni-siegen.de
img M.Sc. Michael Geueke

+49 271 740 - 5217
michael.geueke@uni-siegen.de
img M.Sc. Jonas Knoche

+49 271 740 - 4362
jonas.knoche@uni-siegen.de
img M.Sc. Sara Salman Al-Maeeni

+49 271 740 - 3059
sara.al-maeeni@uni-siegen.de

Biegen von Rohren und Profilen metallischer Werkstoffe

img Dr.-Ing. Rainer Steinheimer

+49 271 740 - 2469
rainer.steinheimer@uni-siegen.de
img M.Sc. Daniel Nebeling

+49 271 740 - 4033
daniel.nebeling@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Christopher Heftrich

+49 271 740 - 2443
christopher.heftrich@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Peter Frohn-Sörensen

+49 271 740 - 4666
peter.frohn@uni-siegen.de
img M.Sc. Kay Lorenz Langhammer

+49 271 740 - 2724
kay.langhammer@uni-siegen.de
img M.Sc. Jonas Reuter

+49 271 740 - 2255
jonas.reuter@uni-siegen.de

Biegen von Rohren und Profilen faserverstärkter Thermoplaste

img Dipl.-Ing. Jan Böcking

+49 271 740 - 2428
jan.boecking@uni-siegen.de
img M.Eng. Jasmin Graef

+49 271 740 - 2482
jasmin.graef@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Sonja Poleschke

+49 271 740 - 4400
sonja.poleschke@uni-siegen.de


Studentische Hilfskräfte

Pascal Halili
Jannik Stolz
Steffen Gabsa
Paul-Philipp Klöckner
Maximilian Lutz
Norman Müller


Ehemalige Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Dietrich Bauer
Dipl.-Ing. Reinhold Thor
Dipl.-Ing. Sebastian Groth
Dr.-Ing. Johannes Buhl
Dipl.-Ing. Stefan Cordes
Dr.-Ing. Christian Gerlach
Dr.-Ing. Hassan Raheem Hassan Hassan
Dr.-Ing. Markus Hinkel
Dr.-Ing. Markus Junge
Dipl.-Ing. Thorsten Junge
Dr.-Ing. Sebastian Kersten
Dr.-Ing. Peter Kopfer
Dipl.-Ing. Christian Mathes
Dr.-Ing. Oliver Selter
Dipl.-Wirt.-Ing. Armin Schmidt
Dr.-Ing. Xuelan Schröder
Dipl.-Ing. Evelyne Soemer
Dipl.-Ing. Klaus Dieter Stolz



Lehrstuhl Logo

Mitarbeiter des UTS

Leitung

img Univ.-Prof. Dr.-Ing. Bernd Engel

+49 271 740 - 2849
bernd.engel@uni-siegen.de


Sekretariat

img Hannelore Loos

+49 271 740 - 4404
uts-sekretariat@uni-siegen.de


Technische Mitarbeiter

img Daniel Morez

+49 271 740 - 2946
daniel.morez@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing.(FH) Wolfgang Bürger

+49 271 740 - 2787
wolfgang.buerger@uni-siegen.de
img Henning Reichmann

+49 271 740 - 2645
henning.reichmann@uni-siegen.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Prozessregelung und cyberphysische Systeme

img Dr.-Ing. Christopher Kuhnhen

+49 271 740 - 2756
christopher.kuhnhen@uni-siegen.de
img M.Eng. Linda Borchmann

+49 271 740 - 2482
linda.borchmann@uni-siegen.de
img M.Sc. Michael Schiller

+49 271 740 - 5217
michael.schiller@uni-siegen.de
img M.Sc. Michael Geueke

+49 271 740 - 5217
michael.geueke@uni-siegen.de
img M.Sc. Jonas Knoche

+49 271 740 - 4362
jonas.knoche@uni-siegen.de
img M.Sc. Sara Salman Al-Maeeni

+49 271 740 - 3059
sara.al-maeeni@uni-siegen.de

Biegen von Rohren und Profilen metallischer Werkstoffe

img Dr.-Ing. Rainer Steinheimer

+49 271 740 - 2469
rainer.steinheimer@uni-siegen.de
img M.Sc. Daniel Nebeling

+49 271 740 - 4033
daniel.nebeling@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Christopher Heftrich

+49 271 740 - 2443
christopher.heftrich@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Peter Frohn-Sörensen

+49 271 740 - 4666
peter.frohn@uni-siegen.de
img M.Sc. Kay Lorenz Langhammer

+49 271 740 - 2724
kay.langhammer@uni-siegen.de
img M.Sc. Jonas Reuter

+49 271 740 - 2255
jonas.reuter@uni-siegen.de

Biegen von Rohren und Profilen faserverstärkter Thermoplaste

img Dipl.-Ing. Jan Böcking

+49 271 740 - 2428
jan.boecking@uni-siegen.de
img M.Eng. Jasmin Graef

+49 271 740 - 2482
jasmin.graef@uni-siegen.de
img Dipl.-Ing. Sonja Poleschke

+49 271 740 - 4400
sonja.poleschke@uni-siegen.de


Studentische Hilfskräfte

Pascal Halili
Jannik Stolz
Steffen Gabsa
Paul-Philipp Klöckner
Maximilian Lutz
Norman Müller


Ehemalige Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Dietrich Bauer
Dipl.-Ing. Reinhold Thor
Dipl.-Ing. Sebastian Groth
Dr.-Ing. Johannes Buhl
Dipl.-Ing. Stefan Cordes
Dr.-Ing. Christian Gerlach
Dr.-Ing. Hassan Raheem Hassan Hassan
Dr.-Ing. Markus Hinkel
Dr.-Ing. Markus Junge
Dipl.-Ing. Thorsten Junge
Dr.-Ing. Sebastian Kersten
Dr.-Ing. Peter Kopfer
Dipl.-Ing. Christian Mathes
Dr.-Ing. Oliver Selter
Dipl.-Wirt.-Ing. Armin Schmidt
Dr.-Ing. Xuelan Schröder
Dipl.-Ing. Evelyne Soemer
Dipl.-Ing. Klaus Dieter Stolz



 
© Universität Siegen | Datenschutzerklärung | E-Mail an die Webredaktion